Туризм и бизнес в Африке
Новости из Африки

Нигерия (Nigeria)

Республика Нигерия является одной из крупнейших стран Западной Африки по своей площади и численности населения, крупный экспортер нефти.

Бывшая британская колония обрела статус независимости только в октябре 1960 года и поэтому одним из официальных языков в стране является английский. По данным за 2020 год на территории этого африканского государства площадью 923 768 кв км проживало более 213 млн человек, более 90% которых являются мусульманами и христианами (почти поровну), и лишь около 6% исповедуют другие религии либо являются атеистами. К числу официальных языков в Нигерии относятся и три африканских диалекта - хауса, йоруба и игбо.

В Нигерии, расположенной на побережье Гвинейского залива, выращивают какао, кукурузу, рис, просо, сливу, черешню, множество других фруктов и овощей. Жители этого африканского государства разводят скот и занимаются рыболовством. Основой нигерийского экономики является нефть, промышленная разработка месторождений которой началась в конце пятидесятых годов прошлого столетия. В 1971 году Нигерия стала членом ОПЕК, а в начале 2000-х заняла восьмое место в мире по экспорту нефти, добывая по 2,322 млн баррелей в сутки. Согласно официальным данным нефтяной сектор дает республике не менее 14% ВВП. Помимо нефти, в Нигерии добывают газ, уголь, олово, пальмовое масло, производят строительные материалы, алюминий, удобрения и товары народного потребления.

Стоит отметить, что по сравнению с другими странами Африки, в Нигерии достаточно хорошо развит железнодорожный и автомобильный транспорт. В стране довольно-таки развита мобильная связь, а туризм является одной из важных составляющих государственного бюджета. Нигерия экспортирует в основном нефть и нефтепродукты, какао и табак. Более 15% нигерийского экспорта направляется в Индию, примерно по 9% уходят в Нидерланды и Испанию. Доля экспорта в США, Францию и ЮАР составляет 5-7%. Импорт в Нигерию большей частью состоит из транспортных средств, различных высокоточных приборов технического и медицинского назначения, которые ввозятся в основном из Китая (25%), Индии (12%) и США (почти 10%).

Метки: нигерия; экономика; статистика; нефть

Опрос

Какую программу для просмотра веб страниц (браузер) вы используете? (голосов: 74)

  • Mozilla Firefox - 7 (9%)
  • Google Chrome - 7 (9%)
  • Opera - 5 (7%)
  • Safari - 4 (5%)
  • Internet Explorer - 6 (8%)
  • Torch - 4 (5%)
  • Maxthon - 3 (4%)
  • SeaMonkey - 5 (7%)
  • Edge - 29 (39%)
  • Другую - 4 (5%)