Туризм и бизнес в Африке
Новости из Африки

Южно-Африканская Республика (Republic of South Africa)

Южно-Африканская республика, получившая независимость в 60-х годах прошлого столетия, является одним из самых развитых государств Африки.

Бывшая колония Великобритании ЮАР не похожа ни на одну другую страну мира. В этой республике соседствуют сразу три столицы, проживает наибольшая доля белого, азиатского и смешанного населения африканского континента, берега омывают два океана (Атлантический и Индийский), имеется несколько климатических поясов, а времена года кардинально отличаются от европейских.

Население

По самым последним данным в Южно-Африканской республике проживает более 60 млн человек. Официальной столицей ЮАР считается Претория. Две другие столицы, где располагаются законодательная и судебная ветви власти, это Кейптаун и Блумфонтейн соответственно. В ЮАР насчитывается семь городов-миллионников. Самый густонаселенный из них Йоханесбург с более чем 6 млн жителей. Вторым по численности населения является Кейптаун, где проживает почти 4 млн человек, на третьем месте Дурбан с 3,7 млн жителей. Далее следуют Претория (около 2 млн человек), Соуэто (почти 1,9 млн человек) Порт-Элизабет (более 1,25 млн человек) и Питермарицбург (более 1,035 млн человек). Стоит отметить, что данные о численности населения в зависимости от источников разнятся, поэтому более точные цифры привести не представляется возможным.

Климат

Уникальное географическое расположение ЮАР и два океана, которые омывают берега 24-й по размеру площади страны на планете, определили ее неповторимый климат, природу и национальный колорит. Климат в ЮАР в целом достаточно мягкий и там практически не бывает экстремальных температур. В ЮАР есть зона средиземноморского климата, субтропики и тропический пустынный климат. Для восточной части этой страны характерна высокая влажность и высокие температурные показатели. На севере - тропики с большим количеством осадков, на юге царит настоящее средиземноморье, что притягивает к нему немало туристов из Европы. Расположение в южном полушарии делает климат ЮАР прямо противоположным европейскому. Зимний период в ЮАР длится с июня по август, а лето начинается в ноябре и заканчивается в марте. Средняя температура воздуха летом плюс 32-38 градусов Цельсия, однако в определенных районах столбик термометра может подниматься до 50-градусной отметки. Зима в ЮАР теплая, температура воздуха обычно не опускается ниже 10 градусов тепла, отрицательные температуры регистрируются в горах на больших высотах, изредка там может выпадать снег.

Туризм

Лучшим временем для поездки в ЮАР считается период с ноября по декабрь. На эти месяцы выпадает африканское лето, для которого характерна дневная жара, самая теплая вода в океане и начало сезонных дождей в вечерние и ночные часы. Меньше всего осадков выпадает на юге страны. Эти месяцы являются лучшими для пляжного отдыха в ЮАР. Любителям африканской природы и сафари рекомендуется приезжать в период с мая по август. Пик туристического сезона приходится на декабрь, когда устанавливается самая комфортная погода и почти нет осадков. Туристам перед поездкой в ЮАР рекомендовано сделать необходимые прививки.

Экономика

ЮАР — третья крупнейшая экономика Африки после Нигерии и Египта, а также единственная страна континента, представленная в G20 и БРИКС. Ожидается, что реальный ВВП республики вырастет в среднем на 2,1 % в 2022 году. По прогнозам аналитиков, за трехлетний период валовый внутренний продукт ЮАР вырастет в среднем на 1,8 % на фоне государственных реформ по поддержке малого бизнеса и новым инвестициям в инфраструктуру.

По данным Всемирного банка, в 2021 году ВВП ЮАР составлял $420 млрд, уровень инфляции был 4,8%, а ВВП на душу населения равнялся $5864,82. Уровень безработицы в прошлом году в ЮАР был максимальным с 1991 года и составил 33,56%, среди молодежи безработица тоже достигла максимума в 64,18%. Доля промышленного сектора в ВВП в 2021 году составила 11,7%,тогда как на долю сферы услуг пришлось 62,75%, а на долю сельского хозяйства приходится 2,43%.

В 90-е годы ЮАР выстроила тесные экономические связи со странами Запада и с тех пор остается крупнейшим торговым партером США. Так, товарооборот республики с Америкой в 2021 году превысил $21 млрд, при этом торговый баланс с перевесом в $10,2 млрд был в пользу Претории. Товарооборот Претории с Москвой в тот же расчетный год был в двадцать раз ниже и составлял немногим более $1,1 млрд.

Метки: юар; rsa; статистика; экономика; население; климат

Опрос

Какую программу для просмотра веб страниц (браузер) вы используете? (голосов: 74)

  • Mozilla Firefox - 7 (9%)
  • Google Chrome - 7 (9%)
  • Opera - 5 (7%)
  • Safari - 4 (5%)
  • Internet Explorer - 6 (8%)
  • Torch - 4 (5%)
  • Maxthon - 3 (4%)
  • SeaMonkey - 5 (7%)
  • Edge - 29 (39%)
  • Другую - 4 (5%)